Депутаты Законодательного Собрания Приморья готовят проект закона "Об административной ответственности за нарушение бюджетного законодательства Приморского края". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в комитете по региональной политике и законности.

Заседание, на котором рассмотрят данный законопроект намечено на 19 апреля, в документ будут внесены поправки, которые подготовила рабочая группа депутатов. "Этот проект позволит ликвидировать существенный пробел в бюджетном законодательстве, ведь раньше за нарушение его норм не было установлено никакого наказания. Соответственно, чиновники могли легко избежать ответственности, прекрасно об этом знали и пользовались этим", - пояснил председатель комитета Николай Морозов.

Подготовленный законопроект достаточно подробно описывает все виды бюджетных правонарушений. Всего их в законе собрано 17, в том числе такие, как нецелевое использование бюджетных средств, осуществление государственных или муниципальных закупок с нарушением установленного порядка, непредставление либо несвоевременное представление отчетов, предоставление бюджетных кредитов с нарушением установленного порядка и другие. Нарушителей ждет наказание в виде штрафа, максимальная величина которого по отдельным составам достигает одну тысячу МРОТ. Все эти изменения будут внесены в краевой административный кодекс (закон "Об административных правонарушениях в Приморском крае"). Когда законопроект "Об административной ответственности за нарушение бюджетного законодательства Приморского края" будет готов, он будет передан в комитет по региональной политике и законности и включен в административный кодекс отдельной главой.