Сегодня в Тбилиси прошли встречи нового командующего дислоцированных в зоне абхазского конфликта российских миротворческих сил генерал-майора Сергея Чабан с представителями грузинского руководства. В частности, как сообщает корреспондент ИА REGNUM, новый командующий "голубых касок" встретился с государственным министром Грузии по вопросам урегулирования конфликтов Гиоргием Хаиндрава и с начальником генерального штаба Вооруженных сил Грузии Леваном Николеишвили.

Прошедшие встречи в Тбилиси новый командующий в беседе с журналистами охарактеризовал как "плановую беседу" и отметил, что на днях он прибудет в Сухуми, где "более подробно разберется и изучит обстановку", и будет "работать в соответствии с предназначением". Чабан также сказал, что Николеишвили пожелал ему "тесного сотрудничества в дальнейшей работе".

"Мы выбрали человека из сферы военного управления, - заявил журналистам госминистр Хаиндрава, комментируя назначение нового командующего российских миротворцев, - Очень важно, что это - не прямой исполнитель боевых операций. Предыдущие две кандидатуры были десантниками, что для нас абсолютно неприемлемо. Мы считаем, что там необходима организация миротворческого процесса, а специалисты боевых операций нам там не нужны".