Сегодня, 8 мая, участники рынка энергоресурсов будут с нетерпением ждать новости из США относительно решения Дональда Трампа по соглашению об иранской ядерной программе, заявила корреспонденту ИА REGNUM ведущий аналитик ООО «Эксперт плюс» Мария Сальникова.

В СМИ уже готовы к тому, что может поступить информация о несоответствии интересам США данного соглашения, а это значит, что дальше начнется восстановление американских санкций против Ирана.

«Как следствие состоится введение полного запрета на американские инвестиции и сделки американских и граждан с иранскими компаниями и предпринимателями. Объектом санкций также могут стать компании и граждане других стран, продолжающих сотрудничество с Ираном», — отметила эксперт.

Последствия могут быть негативными для всего мира, потому финансовый сектор сконцентрируется на данном событии с целью реакции как в краткосрочном периоде, что может стать триггером для скачка цены на баррель нефти к $78−79.

«В долгосрочном периоде событие может несколько скорректировать инвестиционные стратегии, то есть, к примеру, стать поводом роста спроса на защитные доллар, йену, золото», — пояснила Сальникова.

Сегодня, 8 мая, никаких более весомых новостей из США к релизу не запланировано, потому во второй половине дня, на американской сессии, нефть будет под влиянием публикации Трампа, а также реакции рынка на эту публикацию.

«Сильные продавцы нефти себя проявят при соответствующем фундаментальном подспорье, но заранее, на ожиданиях события, ждать снижения стоимости барреля WTI и Brent не стоит», — считает эксперт.

Читайте также: Нефть готовится к продажам