В Астрахани в ночь на 14 апреля взорвалась граната в магазине "Попугайчик", расположенном в Ленинском районе города. Жертв нет. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры области, гранату, предположительно РГД-5, бросил в окно магазина мужчина, находившийся в нетрезвом состоянии.

В момент взрыва две женщины-продавца и хозяйка магазина находились в подсобном помещении магазина, поэтому не пострадали. На место происшествия выехала следственно-оперативная группа. Бросивший гранату является сожителем одной из продавщиц, который решил отомстить женщине после ссоры.

К моменту приезда оперативной группы злоумышленник закрылся в своей квартире, находящейся в соседнем доме. Прибывшие на место сотрудники МЧС вскрыли дверь с помощью технических средств, и подозреваемый был задержан сотрудниками милиции. Как выяснилось, он полгода назад освободился из мест лишения свободы, где отбывал срок за убийство.

По факту покушения на убийство двух и более лиц, совершенного общеопасным способом, прокуратурой Ленинского района возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. "а, е" ч.2 ст.105 Уголовного кодекса РФ. Подозреваемый заключен под стражу.