Семь лет в колонии строгого режима проведет 34-летний житель Усинска за пристрастие к марихуане. Такой приговор вынес на днях Усинский городской суд, сообщили "Комиинформу" в пресс-службе регионального Управления по контролю за оборотом наркотиков.

Венера Шайхутдинова, слесаря одного из крупных промышленных предприятий Усинска, местные наркополицейские задержали 24 ноября 2004 года. Оперативники располагали информацией о том, что молодой человек причастен к незаконному обороту наркотиков. В середине ноября он взял на работе отгулы и уехал в Краснодарский край. Оперативники приняли решение задержать усинца по его возвращению.

Операция произошла в купе поезда "Новороссийск-Усинск" в тот момент, когда В.Шайхутдинов вынимал из багажного отсека, служившего тайником, пакет и перекладывал его в сумку. Все происходило на глазах оперативника, ехавшего в Усинск под видом обычного пассажира из Печоры. В пакете находилась марихуана, вес которой "потянул" почти на 23,3 килограмма. Это самая крупная партия наркотика, изъятая в Коми за последние годы.

Марихуана, пакеты, спичечные коробки и металлическая банка с остатками "травки" были также обнаружены во время обыска в квартире родственников В.Шайхутдинова.

Предварительное следствие обвинило В.Шайхутдинова в незаконном приобретении, хранении и перевозке наркотиков в особо крупном размере без цели сбыта. Приговор суда - семь лет в колонии - слесарь посчитал слишком жестоким и обратился с кассационной жалобой в Верховный суд Коми, который оставил решение коллег без изменения.

Это второй столь суровый приговор, вынесенный в Коми "любителям" марихуаны. В марте этого года вердиктом Сыктывкарского городского суда менеджеру одной из компаний столицы Коми стали десять лет лишения свободы в колонии строгого режима.