Итоги работы в первом полугодии обсудил в минувшую пятницу Совет администрации области. Открывая заседание, глава администрации области Олег Королев подчеркнул, что "предстоит взыскательный, критичный разговор и о сделанном, и о путях нашего движения вперед".

С докладом об итогах социально-экономического развития Липецкой области за I полугодие 2002 года выступила начальник управления экономики администрации области Татьяна Глуховкина. Об исполнении бюджета области и областного бюджета за тот же период доложил начальник управления финансов Вячеслав Щеглеватых. Докладчики отметили, что позитивные тенденции, сложившиеся в предыдущие годы, приобрели устойчивый характер, сохраняется положительная динамика промышленного производства, объемов сельскохозяйственной продукции, инвестиций в основной капитал, роста реальных доходов населения.

Финансовая стабильность обеспечивается ростом объемов производства на 14%, в т.ч. в пищевой промышленности - на 42%, в черной металлургии - 12%, в электроэнергетике - на 3%. В сельском хозяйстве прирост объемов производства во всех категориях хозяйств составил 8%, в сельхозпредприятиях - 15%. Финансовое состояние области является стабильным. Объем инвестиций в основной капитал к соответствующему периоду прошлого года возрос на 6%, ввод общей площади жилья за счет всех источников финансирования составил 110 тыс.кв.м.

Реальные доходы населения возросли на 10%, при этом среднедушевой денежный доход в 1,7 раза превысил прожиточный минимум. Среднемесячная заработная плата увеличилась более чем на 33%, в том числе в здравоохранении, образовании, культуре - почти в 1,5 раза. Особое внимание, по-прежнему, уделялось вопросам повышения жизненного уровня населения.

На оказание адресной помощи из областного бюджета направлено более 15 млн.руб. Увеличились темпы газификации жилья для малоимущего населения, на эти цели использовано около 2 млн.руб., что на 17% больше, чем в аналогичном периоде 2001 года.

Итоги работы Совета администрации области подвел глава областной администрации Олег Королев. Он подчеркнул, что требуется более ответственный подход органов государственной власти и местного самоуправления к решению ряда экономических и социальных задач. В частности, был допущен спад объемов производства в промышленности строительных материалов, машиностроении и металлообработке, химической и легкой промышленности. Остро стоят вопросы, связанные с реализацией основных элементов реформирования жилищно-коммунального хозяйства.