В Словацкую Республику прибыла официальная делегация Чувашии во главе с премьер-министром Сергеем Гапликовым. Цель визита - дать дополнительный импульс для развития взаимовыгодного чувашско-словацкого сотрудничества. По этой причине в состав делегации включены представители бизнес-сообщества республики. Программа визита насыщена встречами и деловыми переговорами, в том числе и с руководством Словакии.

Как сообщает пресс-служба администрации президента Чувашии, стороны проанализируют пути взаимодействия в обмене технологиями производства, кооперационных поставках и производстве комплектующих в таких сферах как машиностроение, химическое производство, приборостроение, электроника, резинотехническое производство, легкая промышленность. Актуально для Чувашии и Словакии применение современных технологий быстровозводимого строительства общественных зданий и жилых помещений. Чувашия выразит готовность к обмену опытом и приобретению оборудования по переработке сельскохозяйственной продукции.

Планируется, что по итогам официального визита будет подписан Протокол о намерениях между Кабинетом министров Чувашской Республики и администрацией Тренчанского автономного края Словацкой Республики, в проекте которого закреплены основные направления двустороннего сотрудничества. Для практического наполнения этого документа предполагается создать Смешанную комиссию, в состав которой войдут представители власти и бизнеса обеих сторон.