16 июля в 7.45 утра на перекрестке улиц Бурмистрова и Тургенева краевого центра взорвалось неустановленное взрывное устройство. В результате восемь человек получили минно-взрывные осколочные ранения и телесные повреждения различной степени тяжести. Более точно об этом можно будет говорить после проведения судебно-медицинской экспертизы. Тем не менее мнение специалистов однозначно: ставропольчанам просто повезло. Все могло закончиться гораздо хуже. В результате следственно-оперативных мероприятий в тот же день около 8 часов вечера по подозрению в совершении этого преступления задержан неработающий житель Ставрополя, 1984 г. р. Как отметил старший следователь прокуратуры Октябрьского района Ставрополя Роман Островерхов, расследующий это дело, практически сразу тот дал признательные показания. По мнению Островерхова, чистосердечные показания - большой плюс и в расследовании дела, и в судьбе обвиняемого.

Уже во вторник прокуратура Октябрьского района возбудила уголовное дело по факту взрыва. В минувший четверг, примерно в 12 часов дня, подозреваемому в его совершении было предъявлено обвинение по части 3 статьи 30 УК РФ (покушение), пункту е части 2 статьи 105 (убийство) и части 1 статьи 222 (незаконное хранение оружия). В этот же день он был взят под стражу.

Что же стоит за этим ЧП? Следствие еще далеко не закончено. Тем не менее обвиняемый утверждает, что бросить гранату вынужден был из-за угрозы собственной жизни. По утверждению адвоката обвиняемого, именно это заявил его подзащитный в ходе судебного заседания. Следствие предпочитает пока более общие формулировки: покушение на убийство совершено из корыстных побуждений. Проще говоря, обвиняемый бросил гранату в сторону машины, в которой находился конкурент его возможного заказчика (оба занимались предпринимательством в области технического обслуживания автомобилей).

Обвиняемый назвал конкретного человека, который якобы "заказал" конкурента. Сейчас он задержан.

Более конкретно о квалификации этого преступления, как считает следователь, можно будет говорить после проведения всех экспертиз, включая и взрыво-техническую. Пока не до конца ясен даже тип гранаты. Обвиняемый утверждает, что это была Ф-1.