Бюджет Астраханской области в 2004 году исполнен по доходам в сумме 5 млрд. 619 млн. рублей, по расходам - 5 млрд. 946 млн. рублей. Дефицит бюджета составил 327 млн. рублей или 5,5% от расходов. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации губернатора.

По данным пресс-службы, за 2004 год в территориальную казну поступило 6 млрд. 818,5 млн. рублей, что превысило уровень 2003 года на 6,8%. Федеральные трансферты и целевые средства составили 1 млрд. 597,6 млн. рублей, что в 1,4 раза больше, чем в 2003 году.

В структуре расходов областной казны наибольший удельный вес имеют расходы социальной сферы и финансовая помощь муниципальным образованиям.

В пресс-службе отметили, что за 2004 году полностью выплачена заработная плата бюджетникам муниципальных образований и областных учреждений. Также на территории региона обеспечены все социальные выплаты. Кроме того, в полном объеме погашена кредиторская задолженность прошлых лет по детским пособиям. Финансовые обязательства 2004 года исполнены по всем функциональным разделам.

В 2005 году бюджетная политика правительства Астраханской области будет направлена на обеспечение роста уровня собираемости налогов и неналоговых платежей. Особое внимание предполагается уделять активизации поступления в бюджет сборов от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, а также - обеспечению сбалансированности бюджетов областного и муниципальных образований.