Исполком Конгресса интеллигенции Российской Федерации совместно с Фондом социально-экономических и интеллектуальных программ, при поддержке Министерства культуры, Министерства по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций, редакций литературных журналов разработали и реализуют программу содействия творческому росту молодых писателей России.

В октябре прошлого года в подмосковном пансионате "Липки" прошел Первый форум молодых поэтов, прозаиков, драматургов, критиков. По его итогам более двадцати авторов получили рекомендации известных писателей для публикации в литературных журналах, создан электронный Интернет-журнал "Пролог", в котором публикуются работы начинающих писателей. В нынешнем году, в октябре, намечено провести Второй форум одаренной литературной молодежи.

Для отбора кандидатов от нашей области 24 июля в Липецк приедут ответственный секретарь журнала "Иностранная литература" Алексей Михеев и редактор отдела прозы журнала "Октябрь" Виталий Пуханов. За три дня пребывания в области гости познакомятся со своими коллегами, посетят памятные места Липецка, Ельца, Задонска, села Кореневщино Добровского района - материнской прародины А.С. Пушкина, встретятся с читателями областной юношеской библиотеки, студентами в летнем лагере "Политехник".

Главным же событием станет творческий семинар с обсуждением рукописей, публикаций молодых поэтов, прозаиков Жени Овсянниковой, Маргариты Кондратьевой, Алены Воробьевой, Сергея Панюшкина (внука известного Липецкого писателя), Татьяны Поповой, Ольги Астаховой.