Депутаты Сыктывкара вооружатся метлами и лопатами и выйдут на уборку территорий на своих избирательных участках. Об этом сообщил на совещании в администрации 18 апреля мэр столицы Коми Сергей Катунин.

По словам мэра, общегородские субботники, если не вмешается погода, планируется провести 28-29 апреля и 4-5 мая. Есть план проведения уборки, в которой будут задействованы все сыктывкарские предприятия, организации, министерства, ведомства, учебные заведения. Немалые надежды возлагаются и на горожан, с которыми планируют поработать депутаты.

"Наша задача - убедить жителей выйти и помочь городу, чтобы он выглядел настоящей столицей республики, особенно накануне торжеств по случаю 60-летия Победы. Необходимые средства и техника у нас готовы", - отметил С.Катунин.

Организаторы субботников близ жилых домов - товарищества собственников жилья, кондоминиумы, жилищные компании, которые должны обеспечить население инвентарем. Вывозить мусор, накопившийся за зиму, будет сыктывкарское муниципальное предприятие "Спецтранс".