Вчера в Большом зале Дворца труда состоялось торжественное собрание, посвящённое Дню работников торговли, который отмечается каждое последнее воскресение июля. Нижегородских продавцов поздравили представители областной администрации. Десяти передовым работникам торгового обслуживания населения и общественного питания вручили почётные дипломы "Благодарность губернатора Нижегородской области" и ценные подарки. Ещё 28 человек были награждены почётными грамотами министерства экономики и развития предпринимательства.

В Нижегородской области сосредоточено около 2% оборота розничной торговли России. В Приволжском Федеральном округе Нижегородская область занимает 4 место по объёму товарооборота. В первом полугодии 2002 года оборот розничной торговли на душу населения составил 33,2 млрд. рублей, что на 7,8% выше аналогичного периода прошлого года. В структуре оборота розничной торговли в январе - июне 2002 года удельный вес продовольственных товаров составил 49,9%, непродовольственных - 50,1%. За это же время население области приобрело товаров на сумму 23,2 млрд. рублей.

В Нижегородской области открыто 10 тысяч стационарных магазинов и 200 рынков. Для обслуживания малоимущего населения открыто 300 социальных торговых точек. В области функционирует 2,5 тысячи предприятий общественного питания. В них за первое полугодие 2002 года реализовано продукции на 1,3 млрд. рублей.