В России вступил в силу федеральный закон "Об ограничении розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе". Теперь россиянам запрещено пить пиво в общественном транспорте, в физкультурно-оздоровительных и спортивных учреждениях, в детских, образовательных и медицинских учреждениях, а также организациях культуры, за исключением расположенных в них пунктах общественного питания.

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM начальник подразделения по делам несовершеннолетних Архангельского линейного отдела внутренних дел на транспорте Екатерина Котцова, в УВД на транспорте пока не получили нового закона, поэтому говорить о мероприятиях, направленных на внедрение его в действие, можно будет лишь в мае. Каких-то целевых программ, направленных на борьбу с распитием пива в общественном транспорте, не планируется, будут лишь усилены отдельные мероприятия.

Кстати во многих учреждениях области уже приступили к реализации закона, не дожидаясь его вступления в силу. В частности, из ассортимента буфетов архангельских бассейнов, центров дополнительного образования с начала апреля исчезло из продажи пиво. Прекращается продажа пива и в некоторых вокзалах.