15 апреля на Саратовской ГЭС состоялась пресс-конференция по прохождению половодья с участием главного инженера ОАО "Саратовская ГЭС" Анатолия Гилёва. Он сообщил об утверждении прогнозов весеннего попуска воды через гидросооружения Саратовской ГЭС.

К 21 апреля ожидается открытие водосливной плотины Жигулевской ГЭС и плавное увеличение расходов воды через гидросооружения Саратовской ГЭС - начало паводка в Саратовском водохранилище. Пик половодья (интенсивное увеличение сбросов воды) на Саратовской ГЭС пройдет в период с 26 апреля по 5 мая.

Половодье по прогнозам ожидается обильным, что вызвано интенсивным выпадением снега в марте 2005г. На середину апреля снегозапасы (уровень влаги в 1 кубометре снега) по Саратовскому водохранилищу составили 161% от нормы (в аналогичный период прошлого года они составляли 148% от нормы). Предполагаемые максимальные сбросы воды в нижний бьеф ГЭС составят 28 тыс. кубометров в секунду, при этом отметка воды в нижнем бьефе достигнет уровня 21,3-21,4 м. (при предельно допустимом уровне 30,2 м).

Для сравнения: в 2004 году первые холостые водосбросы на Саратовской ГЭС были открыты 17 апреля, максимальные расходы воды в паводок составили 26 тыс. кубометров в секунду (1 мая 2004г.). Уровень воды в нижнем бьефе максимально поднимался до 21,0 м, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе ОАО "Саратовская ГЭС".