Администрация Красноярска проводит широкомасштабную работу по подготовке к празднованию 60-летия Победы в Великой отечественной войне.

Как сообщил начальник департамента социальной политики администрации города Василий Куимов, работа ведется по нескольким направлениям - ремонт и создание памятных мест и знаков, материальная забота об участниках война и тружениках тыла, воспитание патриотизма.

Так, на площади перед мемориалом Победы будет установлен памятник участникам войны и труженикам тыла Красноярского края. Памятник уже отлит из бронзы и сейчас находится в пути.

На проспекте Мира в центре Красноярска установят памятник детям войны, на Поклонной горе появится бронзовый "Алеша", к первым числам мая завершится реконструкция и восстановление сквера на улице Александра Матросова, возведена стела на площади перед ГорДК, посвященная красноярцам, героям СССР и кавалерам ордена Славы.

Как отметил Куимов, к началу празднования все работы будут завершены. К 9 мая участники Великой Отечественной Войны получат по почте 1000 рублей, труженики тыла - 500 рублей. Началось вручение медалей "60 лет Победы" 25,6 тысячам красноярским ветеранам.

Вместе с медалями вручаются книги о войне, конфеты, спиртное, проводится ремонт квартир, выдаются путевки на санаторно-курортное лечение. В школах Красноярска организованы конкурсы "Благодарная память" и конкурс рисунков "Подснежник". Одними из результатов мероприятий станет создание цифровой версии видеоальбома о всех проживающих в Красноярске участниках войны, а также участие около 600 детей в параде Победы с фотографиями своих прадедов - участников ВОВ.

На майские праздники в Красноярске пройдет праздничный концерт, грандиозный парад с участием боевой техники, чествование ветеранов в районах. Как добавил Василий Куимов, мероприятия, связанные с подготовкой к празднованию 60-летия Победы в Великой отечественной войне, проводятся на средства городского, краевого бюджета, краевого, а также спонсоров.