Победителями прошедшего 17 апреля на Камчатке международного "Авачинского марафона" стали Владимир Вилесов и Татьяна Шейгаф. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в оргкомитете лыжных гонок, в соревнованиях приняли участие спортсмены из Израиля, Беларуси и 10 городов России.

202 спортсмена вышли на старт основной дистанции в 60 км. Здесь лучшее время (2 часа 39 минут 36 секунд) у мужчин показал Владимир Вилесов (г.Кемерово). У женщин - 2 часа 55 минут 25 секунд - Татьяна Шейгаф (г. Москва). 270 лыжников приняли участие в марафоне-юниор. Они прошли 30 км.

В соревнованиях приняли участие такие мастера российского спорта как Михаил Кучкин, Евгения Хахина и Лариса Веденина. Хахина не смогла финишировать и сошла с дистанции по состоянию здоровья.

"Авачинский марафон", который в 2005 году проводится уже в 12-й раз, получил в этом году статус этапа Кубка Азиатско-тихоокеанского региона Международной федерации лыжного спорта (FIS) по марафонам.

Впервые "Авачинский марафон" был проведен в 1984 году, однако существовать ему было суждено только до 1987 года. В 1994 году на Камчатке по инициативе спортсменов-ветеранов лыжного спорта и биатлона была создана общественная организация Камчатский лыжный клуб "Авачинская лыжня", благодаря этому "Авачинский марафон" вновь стал существовать. Трасса марафона проходит в живописных местах у подножия действующего вулкана Авачинский (высота 2 тысячи 740 метров).