18 апреля Ямало-Ненецкий автономный округ представил блок интернет-страниц на сайт "Равнение на Победу", посвященный знаменательной дате - 60-летию Победы в Великой Отечественной войне. Субъекты РФ, основываясь на исторических фактах и архивных материалах о боевых и трудовых подвигах военных лет, вкладе каждого региона в Великую Победу, событиях послевоенных лет и сегодняшних дней, готовят для этого сайта страницы о своем регионе согласно жеребьевке.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого АО, в соответствии с разработанной тематикой Эстафеты, в ямальском блоке представлен ряд разделов: Приветствие губернатора ЯНАО Юрия Неёлова ветеранам и молодежи; "История" - рассказ о ямальцах, удостоенных звания Герой Советского Союза за подвиги на фронтах Великой Отечественной войны, материалы об участии региона в войне 1941-1945 г.г.: боевые действия, работа в тылу и пр. В разделе "Ветераны и молодежь" содержится обращение ветеранов к молодежи; биографический рассказ о судьбе ветерана М. Д. Добрынина; информация о существующей в автономии системе гражданского и военно-патриотического воспитания молодежи; данные о поддержке ветеранов со стороны окружных властей - "Ветеранам Великой Отечественной войны - постоянную заботу".

В разделе "Школьный музей" расположена информация о сети школьных музеев и музейных экспозиций; в разделе "Ямало-Ненецкий автономный округ" - экономико-географическое положение региона. На сайте также представлены фотографии ветеранов-ямальцев, юных патриотов Ямала.

Отметим, разработчиком ямальской страницы является департамент информации и общественных связей администрации автономного округа. Проект "Равнение на Победу" нацелен на вовлечение молодежи в подготовку и проведение мероприятий по празднованию 60-ой годовщины Победы - так как именно молодым нести память о великом подвиге следующим поколениям. Кроме этого, Эстафета станет своеобразной энциклопедией, рассказывающей об основных этапах, переломных моментах и событиях военных лет, местах боевой славы и судьбах ветеранов.

В Ямало-Ненецком автономном округе запланирован комплекс мероприятий, посвященных Великой Победе. Одно из них - торжественный прием у губернатора Ямала Юрия Неёлова, в котором примут участие ветераны войны и председатели ветеранских организаций региона - состоится 22 апреля