19 апреля торжественная церемония, посвященная 319-ому Дню рождения Василия Татищева, начнется с возложения к памятнику цветов. Он считается основателем Перми.

Напомним, Василий Никитич Татищев родился 19 апреля 1686 года. В.Татищев - представитель древнего рода Татищевых, взявшего начало от князей Смоленских, потомков Владимира Мономаха.

По мнению историков, В.Татищев сам нашел место, снял план местности и составил проект строительства Егошихинского медеплавительного завода и горного поселения на Егошихе, послуживших впоследствии основанию города Перми. Среди основанных им городов - Екатеринбург, Челябинск и другие. Идея установки памятника Татищеву в Перми принадлежит городским властям. За два года существования фигура первопроходца неоднократно подвергалась набегам вандалов, которые похищали ядра, табличку с указанием лет жизни и др.

Между тем, статуя В.Татищева, по утверждению историков, не относится к охраняемым государством памятникам истории и культуры. Для признания монумента федеральным памятником истории и культуры должно пройти 40 лет. Лишь тогда памятник может быть включен в Государственный реестр.