18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест. Этот День установлен в 1983 году Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС), созданной при ЮНЕСКО.

В Прикамье датой начала празднования дня памятников и исторических мест можно считать 1997 год. В это время в Пермской области был принят Закон "Об историко-культурно-природном наследии населения Пермской области". В 1998 году губернатор утвердил Положение "Об охране археологического наследия в Пермской области", а 2001 году подписал распоряжение "О переводе земель, занятых памятниками истории и культуры, в категорию особо охраняемых территорий историко-культурного назначения". В 1998-2000 годах Пермская область, единственная из субъектов Российской Федерации, провела плановую инвентаризацию культурного наследия Прикамья. С 2005 года запланирована новая инвентаризация и мониторинг объектов культурного наследия Пермской области. Сегодня на государственном учете в Пермской области состоит 2331 памятник (2507 объектов).

Торжественные мероприятия, посвященные Международному дню памятников и исторических мест, состоятся 19 апреля 2005 года в актовом зале главного корпуса Пермского государственного педагогического университета.