Ситуация с водоснабжением Владивостока стабилизирована окончательно. Об этом, как сообщает корреспондент ИА REGNUM, заявил губернатор Сергей Дарькин во время осмотра нового оборудования по обнаружению течей.

По словам губернатора, в течение года в краевом центре на 15 - 20 % будут снижены объёмы утечек из водопроводных сетей, и это позволит не допустить повторения водного кризиса, потрясшего Южное Приморье 2 года назад. Новое оборудование приобретено КГУП "Приморский водоканал" для передвижной гидролаборатории. Оно предназначено для быстрого и точного поиска местонахождения течей. Это корреляционный течеискатель "Eurika 2R" и трассопоисковая система "C.Scope". Стоимость оборудования - более 1,8 миллиона рублей.

На данный момент запасов воды в водохранилищах достаточно для прохождения всего года. Дополнительно к этому город получает воду с двух новых водозаборов - Шкотовского и Штыковского, которые ежесуточно поставляют порядка 420 тысяч кубометров воды. Этого достаточно для покрытия потребностей краевого центра.