3 тысячи исполнительных документов, на сумму более 60 миллионов рублей, о взыскании задолженности по заработной плате работниками с ОАО ХК "Дальморепродукт" находятся на данный момент у судебных приставов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщии 18 апреля в пресс-службе Управления судебных приставов по Приморью.

Пристава-исполнители сами признаются, что взыскать с данного предприятия деньги, которые присудил суд, очень сложно. Так как принудительному исполнению решению судов не подлежат, поскольку с 22 апреля 2002 года определением Арбитражного суда Приморского края в ОАО ХК "Дальморепродукт" начата процедура банкротства - введено внешнее наблюдение, с 23 октября 2002 - внешнее управление, которое определением Арбитражного суда Приморского края продлено до 23 октября 2008 года.

Согласно ст.70 ФЗ от 08.01.1998 № 6-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" с введением процедуры внешнего управления исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям приостанавливается. Исключение составляют лишь исполнительные документы, выданные на основании решений судов о взыскании задолженности по заработной плате, вступившие в законную силу до момента принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом. В виду того, что судебные решения вступили в законную силу после принятия Арбитражным судом заявления о признании ОАО ХК "Дальморепродукт" банкротом, их исполнение приостанавливается до рассмотрения арбитражным судом вопроса по существу.

Служба судебных приставов полномочиями по контролю за деятельностью арбитражных управляющих не наделена. В соответствии с п.2 ст.74 ФЗ от 08.01.1998 "О несостоятельности (банкротстве)" обязанность по принятию мер по взысканию задолженности возложена на внешнего управляющего.

Работникам, которые выиграли иски к предприятию-банкроту судебные пристава рекомендуют обращаться в Некоммерческое партнерство "Тихоокеанская саморегулируемая организация арбитражных управляющих" (НП "ТОСО"), расположенного по адресу:, ул. Алеутская, д. 45-а, каб. 416 г. Владивосток, 690000, тел.: (4232) 400-561. Так как внешний управляющий ОАО "Дальморепродукт" Александр Сукач является членом данной организации.

Для справки: Годом основания управления "Дальморепродукт", возглавившего и объединившего промысел и производство морепродуктов на плавучих заводах, считается 1930 г. Именно в этом году был организован единый трест плавучих крабоконсервных заводов - "Кработрест". С 1937 г. помимо добычи и обработки краба трест осуществлял добычу и переработку китов морского зверя со зверобойных шхун. С вводом в строй в начале 60-х гг. новых заводов ассортимент выпускаемой продукции значительно расширился - технологические линии позволяли выпускать, помимо крабовых консервов, рыбные консервы различного ассортимента, в том числе из сайры, а также кормовую муку, полуфабрикаты, техническую продукцию. В 1980 г. флот "Дальморепродукта" пополнился плавбазами "Рыбак Владивостока", "Рыбак Приморья", "Пищевая Индустрия" и рыболовецкими судами. ОАО Холдинговая компания "Дальморепродукт" была учреждена в 1994 г.