30 октября - День памяти жертв политических репрессий. Работа по реабилитации невинно пострадавших в Ульяновской области началась в 1989 году, сразу после выхода Указа Президента СССР "О восстановлении справедливости в отношении жертв политических репрессий", когда ульяновская областная прокуратура получила доступ к архивам спецслужб и начался пересмотр дел. В 1996 году, по инициативе тогдашнего прокурора Ульяновской области Юрия Золотова, ныне исполняющего обязанности прокурора Уральского федерального округа, в области вышел первый том "Книги памяти жертв политических репрессий", ставший первым в России изданием подобного рода. Один из первых экземпляров "Книги" был отправлен тогда Юрием Золотовым Александру Солженицыну. О том, как идет работа по реабилитации невинно осужденных сейчас рассказал старший помощник прокурора Ульяновской области Сергей Хрулев.

- Прокуратурой Ульяновской области было пересмотрено свыше 8,5 тысяч уголовных дел, по каждому из которых составлялось мотивированное заключение прокурора, утверждавшееся прокурором области. На сегодняшний день прокуратурой выявлены 13696 жителей области, незаконно подвергнутых репрессиям по политическим мотивам, из которых 2746 - рабочие, 7044 - крестьяне, 2701 - служащие, 636 - священники, 221 - руководители совхозов, колхозов, крупных предприятий. В общей сложности было репрессировано 12571 мужчина и 1125 женщин. Из них 1754 человека были расстреляны, 962 - высланы в отдаленные районы страны, 9414 - приговорены к различным срокам лишения свободы и о дальнейшей судьбе большинства из них сведений не сохранилось. Еще 1560 человек незаконно содержались под стражей, а затем были освобождены по нереабилитирующим основаниям.

1007 жителей области были репрессированы в 1918-1919 годах, 1014 - в 1920-х годах, 8642 - в 1930-х годах, 2753 - в 1940-х годах, 174 - в 1950-х годах и 6 человек - в 1960-х годах. Подавляющее большинство пострадавших от репрессий было осуждено во внесудебном порядке. Лишь в отношении 2968 человек решения об осуждении принимались Куйбышевским и, после образования в 1943 году Ульяновской области, Ульяновским областным судами, а также военными трибуналами. Остальные же были осуждены решениями различных несудебных органов - "троек", "особых совещаний" ОГПУ и НКВД".

- Однако речь пока шла только об осужденных в уголовном порядке, а ведь было немало людей, пострадавших от разного рода репрессий, примененных в административном порядке. Ведется ли работа и по их реабилитации?

- Работа по реабилитации лиц, репрессии к которым были применены в административном порядке, ведется группой реабилитации при информационном центре Управления внутренних дел области при поддержке и контроле областной прокуратуры. На сегодняшний день выявлено и реабилитировано 10592 человека или 2648 семей, приговоренных к различных наказаниям в административном порядке. В основном речь здесь идет о так называемых "кулаках", зажиточных крестьянах, высланных в отдаленные и малообжитые районы страны.

Эта же группа занимается реабилитацией российских немцев, поголовно объявленных "врагами народа". Известно, что после ликвидации республики немцев Поволжья в 1941 году на территории Ульяновской области в специальных поселениях лагерного типа находилось 2877 человек, осужденных за одну лишь национальную принадлежность. Последние из этих спецпоселений были ликвидированы лишь в 1956 году, а места компактного проживания немцев на их месте сохраняются в Ульяновской области до сих пор...

Выплата денежных компенсаций жертвам политических репрессий или их родственникам сопряжена с большими трудностями. На начало года задолженность по выплате составляла около 2,5 миллионов рублей. Однако после того, как областной прокуратурой в суды области был подан ряд исков в защиту прав лиц, которым эти компенсации должны быть выплачены, задолженность сократилась более чем вдвое. В настоящий момент ряд таких исков еще рассматривается судами.

- Насколько я знаю, к выходу из печати готовится сейчас и второй том областной "Книги памяти жертв политических репрессий". Что планируется в него включить?

- В этот том планируется включить данные о реабилитации лиц, осужденных военными судами и реабилитированных военной прокуратурой, лиц, пострадавших от репрессий в административном порядке и российских немцах, о которых я уже говорил.