В скором времени президент Грузии Михаил Саакашвили должен утвердить проект правительственной программы по возвращению в Грузию турок-месхетинцев.

Как сообщает джавахкское агентство "А-Инфо", при вступлении в Совет Европы Грузия взяла на себя обязательство обеспечить возвращение насильно выселенных еще в 1944 году турок-месхетинцев в места прежнего проживания. Несмотря на то, что большая часть общественных, политических кругов и интеллигенции страны выступала и выступает против подобного проекта, экс-президент Грузии Эдуард Шеварднадзе был обязан принять это решение, отмечает агентство.

Согласно источнику, в проекте программы отмечено, что программа возвращения турок-месхетинцев должна быть осуществлена в течение 10 лет, однако в ходе визита в Грузию Генсека СЕ Терри Дэвиса была достигнута договоренность о продлении этого срока еще на 6 лет. За этот промежуток времени в Грузию возвратятся около 300 тыс. турок-месхетинцев, большая часть которых выразила желание жить в Самцхе-Джавахети (армянонаселенный регион Грузии - ред.).