16 апреля в Великом Новгороде начинаются мероприятия, посвященные 763-й годовщине победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере (Ледового побоища).

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в комитете по молодежной политике, физической культуре и спорту Новгородской области, в память о битве 16-17 апреля состоится 6-й ежегодный исторический фестиваль "Собор ратных дружин в Великом Новгороде". В фестивале примут участие представители исторических клубов из Москвы, Санкт-Петербурга, Ленинградской и Новгородской областей, Твери и Великого Новгорода. 16 апреля участники фестиваля возложили цветы к памятнику Александру Невскому на одноименной набережной, а также к бюсту полководцу на Привокзальной площади. Ратный турнир состоится в новгородском кремле. В воскресенье, 17 апреля, участники фестиваля соберутся у Софийского собора, где проведут театрализованный митинг, устроят смотр дружин, выберут воеводу, а новые члены клуба "Рать" примут присягу, после чего пройдет турнир дружин на Ярославовом дворище.

Фестиваль проводит комитет культуры и молодежной политике администрации Великого Новгорода и комитет по делам молодежи, физической культуры и спорту Новгородской области при поддержке историко-этнографического клуба "Рать". Напомним, Ледовое побоище на Чудском озере состоялось (по новому стилю) 18 апреля 1242 года. В настоящее время 18 апреля - один из Дней воинской славы России.