15 апреля в Люксембурге прошла неформальная встреча министров иностранных дел ЕС, в ходе которой обсуждалась и активная политика ЕС в отношениях с Белоруссией.

Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе МИД Латвии, данную дискуссию вел глава латвийского внешнеполитического ведомства Артис Пабрикс (Народная партия). Ее цель - способствовать благополучию, соблюдению прав человека и укреплению демократических ценностей в Республике Беларусь. Открывая обсуждение, А. Пабрикс познакомил коллег с насущными вопросами политики и экономики этой страны, а также указал на проблемы, которые "не дают полноценно развиваться ее гражданскому обществу". При этом министр подчеркнул, что ЕС заинтересован в таком развитии данного государства, которое было бы направлено на укрепление европейских ценностей, мол, необходимы совместные и координированные действия стран-членов Евросоюза по поощрению демократических ценностей в регионе. На взгляд А. Пабрикса, особое значение в этом плане имеет активное сотрудничество ЕС и США.

Кроме того, латвийский министр ознакомил коллег с несколькими стратегическими и тактическими аспектами поощрения демократических процессов в Белоруссии, в частности с мероприятиями по укреплению гражданского общества. Правда, какими именно, в пресс-релизе не поясняется. Единственное уточнение: А.Пабрикс призвал обдумать возможность скорейшего открытия в Белоруссии представительства Европейской комиссии. Он также считает, что в будущем значительную роль в процессе демократизации Белоруссии будет играть соседняя с ней Украина. О реакции министров ЕС на сообщения и инициативы латвийского эксперта в вопросах Белоруссии пресс-служба МИД Латвии не сообщает.