УЕФА наказал "Интер" тишиной. По решению контрольно-дисциплинарного комитета УЕФА команда проведет ближайшие шесть матчей в европейских соревнованиях при пустых трибунах, сообщает "Наш спорт".

Такие санкции были введены в связи с тем, что болельщики "Интера" на 74-й минуте матча 1/4 финала Лиги чемпионов между "Интером" и "Миланом" забросали поле петардами и сигнальными ракетами. Одна из них попала во вратаря красно-черных Диду. Матч остался недоигранным, поэтому футболистам "Интера" засчитано техническое поражение со счетом 0:3. За поведение болельщиков "Интер" будет оштрафован на 300 тысяч швейцарских франков (около 250 тысяч долларов). Однако два матча дисквалификации являются "условными". Это означает, что со следующего сезона "Интер" проведет лишь четыре домашние игры при пустых трибунах.Если в течение трех лет на домашних матчах "Интера" будут вновь зафиксированы серьезные нарушения, то вступит в силу полная дисквалификация команды.

Клуб "Интер" потребовал возмещения убытков с болельщика, сорвавшего встречу между двумя миланскими командами, он был арестован полицией сразу после происшествия.

Решительные меры по борьбе с хулиганством на стадионах уже принял президент национальной итальянской футбольной лиги Франко Карраро, уже на следующий день после скандала на "Сан-Сиро" обнародовавший свое решение. Теперь в итальянском футболе арбитр, обслуживающий матчи национальных чемпионатов, обязан прервать игру после первой же брошенной болельщиками на поле петарды. А команде, поклонники которой это сделают, будет засчитано поражение со счетом 0:3.