Число автоаварий в Йошкар-Оле растет, а число светофоров - катастрофически сокращается. По данным пресс-службы ГИБДД Марий Эл, в первом квартале 2005 года в столице произошло 74 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых погибли 9 человек. Причем главными участниками аварий становятся чаще всего именно пешеходы.

Как пишет "МК в Марий Эл", в Управлении ГИБДД МВД Марий Эл действует отдел, сотрудники которого анализируют состояние аварийности на дорогах и выявляют наиболее опасные участки. К таким относятся в первую очередь перекрестки, а также участки улиц, на которых в течение года произошло более трех дорожных происшествий. Кстати, главные причины аварий: недостаток освещения, отсутствие дорожной разметки, а также отсутствие светофора.

Меж тем, приобретение светофоров являются больной темой для ГАИ. По словам начальника ГУ "Республиканское специализированное монтажно-эксплуатационное учреждение" Михаила Белянина, светофор - предмет недешевый, и приобрести новый Йошкар-Оле сложно. У большинства ныне действующих городских светофоров давно истек срок эксплуатации, поэтому они то и дело ломаются или вообще выходят из строя. Ламповые светофоры имеют срок службы 5-7 лет, однако многие работают уже 20 лет. В этом году управление приобретет только два светофора. Их установят на перекрестках Анциферова-Красноармейская и Первомайская-Ленинский проспект.