Сегодня, 15 апреля, постоянная комиссия по бюджету и налогам Законодательного собрания Ленинградской области рассмотрела отчет областной Контрольно-счетной палаты о работе в 2004 году. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе парламента. Глава КСП Андрей Васильев сообщил членам комиссии, что в 2004 году палата провела 46 контрольно-аналитических мероприятий, в том числе 19 проверок и экспертизу 25 законопроектов.

В процессе работы КСП выявило нарушения федерального и областного законодательства, случаи неэффективного и нецелевого использования бюджетных средств, однако наибольшая доля нарушений приходится на 2001-2002 годы, сообщил Андрей Васильев.

Кроме того, глава КСП "обратил отдельное внимание на сложности, которые будут нарастать в Ленинградской области при дефицитном бюджете в условиях предстоящего реформирования жилищно-коммунальной сферы и при переходе к 100-процентной оплате услуг ЖКХ населением", сообщают в пресс-службе.

А. Васильев считает, что "в регионе сложился должный уровень взаимодействия между исполнительной, представительной властями и аудиторами". Он также заявил об эффективности проверок, проводимых совместно со Счетной Палатой России и сообщил, что в ближайшее время главный акцент в деятельности КСП будет делаться на эффективность бюджетных затрат и их влияние на рост благосостояния населения региона.

Члены комиссии предложили рассмотреть вопрос на ближайшем заседании Законодательного собрания, и в постановлении "отметить активную работу Контрольно-счетной палаты Ленинградской области".