16 апреля в Казани пройдет учебный семинар для режиссеров и организаторов праздника Сабантуй в регионах Российской Федерации "Методика и технология организации и проведения национального татарского праздника "Сабантуй".

Организаторами данного мероприятия выступили Исполком Всемирного конгресса татар, Министерство культуры Республики Татарстан, Институт дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов социокультурной сферы и искусства.

В рамках семинара будут заслушаны выступления на темы "Итоги проведения праздника "Сабантуй" в 2004 году и работа по проведению "Сабантуя" 2005 года", "Роль и место ОАО Телерадиокомпании "Новый век" в освещении и пропаганде национального праздника Сабантуй", "Использование современных технологий в деле сохранения национальных традиций", "Сабантуй" как явление духовной культуры татар и другие. Участники семинара ознакомятся с методикой проведения праздника "Сабантуй", его музыкально-художественным оформлением, организацией и проведением татарской национальной борьбы "Татарча корэш".

Запланировано участие организаторов и режиссеров праздника "Сабантуй" в церемонии открытия чемпионата г. Казани 2005 года по татарской национальной борьбе, посвященной 1000-летию столицы нашей республики, а также проведение учредительной конференции по созданию Всероссийской Федерации "Татарча корэш", - сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ.