Шесть из десяти абаканских предпринимателей общественного питания получили предварительное разрешение на размещение летних кафе целевым назначением на прилегающих к стационарным кафе территориях. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Абакана.

14 апреля в администрации г.Абакана комиссия по выдаче решений по размещению летних кафе целевым назначением на территории города рассмотрела заявления всех десяти претендентов, из которых шестеро получили разрешение комиссии для дальнейшего согласования схемы с контролирующими органами. После всех согласований администрация г.Абакана выдаст заявителям окончательные разрешения на открытие летних кафе.

Трем претендентам комиссия возвратила документацию на доработку, и одному заявителю отказано в получении разрешения, так как территория, где предприятие намерено разместить летнее кафе, не является прилегающей к стационару. В этом сезоне действует новое положение о выдаче разрешений на размещение летних кафе по двум направлениям: целевым назначением и форме открытых торгов. Торги состоятся 11 мая по девяти выставленным на аукцион открытым площадкам, не прилегающим к стационарным зданиям предприятий общепита.

Напомним, что в этом году получить разрешение на установку летнего кафе стало сложнее, нежели в прошлом. Повысились требования к хозяевам этих заведений. Проштрафившихся в прошлом сезоне предпринимателей - за слишком громкую музыку, нечистоплотность и нарушение санитарных норм, и вовсе не допустили до участия в конкурсе. Официальный город, как впрочем, и сами горожане, заинтересован в том, чтобы "все было красиво".