23 июля в администрации Уфы состоялось заседание организационного Комитета по проведению "Года здоровья" в столице республики.

С информацией о проделанной работе выступили заместитель председателя комитета по молодежной политике Елена Родина, начальник управления по социальной политике Лидия Слабова и заместитель главы администрации Калининского района Людмила Домнич. Было отмечено, что в первом полугодии текущего года проведена большая организационно-профилактическая работа по реализации Указа Президента Республики Башкортостан "Об объявлении 2002 года Годом здоровья в Республике Башкортостан".

Выполнен комплексный план мероприятий по оказанию лечебно-профилактической помощи населению, в том числе план профилактических медицинских осмотров. Из 620 тыс. взрослых осмотрено 456 тыс., или 73% от годового плана. На диспансерный учет взято более 25 тыс. выявленных больных, которым в настоящее время оказывается медицинская помощь. Среди 195,5 тыс. детей, подлежащих профилактическому медицинскому осмотру, на приеме у врача уже побывало 127 тыс. Из них у 97,1 тыс. было выявлено отклонение в здоровье. Все они взяты на диспансерный учет.

В первом полугодии были проведены общегородские и республиканские мероприятия, посвященные юбилейным датам; профильные конкурсы на лучшую медсестру, врача и социального работника; Международный день семьи, в котором приняли участие 125 многодетных, неполных семей и семей с детьми-инвалидами; фестиваль жестового пения детей с недостатками слуха и речи "Мне через сердце виден мир" с участием 300 детей-инвалидов. Состоялись благотворительные представления в Уфимском Госцирке и Башкирском государственном театре кукол

. Наряду с традиционными направлениями работы продолжилась разработка и внедрение инновационных проектов в сфере молодежной политики, приняты городские целевые программы "Молодежь города в XXI век", "Патриотическое воспитание и подготовка молодежи к службе в армии на 2001- 2005 годы", "Жилье молодым уфимцам".

По итогам выступлений докладчиков оргкомитет принял решения для дальнейшего выполнения плана мероприятий по "Году здоровья".