Менее месяца в Тюмени работает спецприёмник для содержания лиц, арестованных в административном порядке, в котором уже побывало около пятидесяти иностранных граждан Шесть граждан Таджикистана, незаконно проживавших на территории Тюменской области, накануне авиарейсом "Тюмень-Худжант" отправлены на историческую родину. Эту акцию удалось организовать совместными действиями областной прокуратуры, Управления по делам миграции и милиции общественной безопасности ГУВД Тюменской области. А средства на депортацию выделены из федерального бюджета.

На сегодня в спецприёмнике, дожидаясь отправки домой, содержится 31 нелегал: 23 китайца, таджики, узбеки и азербайджанцы, незаконно проживающие на территории России. В конце апреля граждан КНР под конвоем в специальном вагоне отправят в Читинскую область, где передадут властям соседнего Китая.

По словам Валерия Печёрина, начальника Управления по делам миграции ГУВД Тюменской области, все задержанные иностранцы приехали на заработки в Россию. С начала 2005 года уже депортировано из Тюмени 16 граждан иностранных государств. А в 2004 году - 67 человек. На сегодня на территории юга Тюменской области легально проживают и работают 5107 гастарбайтеров.