"Я не вижу особой трагедии в том, что Toyota не разместит свое сборочное производство в Нижегородской области", - заявил 15 апреля корреспонденту Нижегородского телеграфного агентства губернатор Нижегородской области Геннадий Ходырев, комментируя заявление министерства торговли и экономического развития о том, что сборочное производство концерна Toyota будет размещено в Ленинградской области.

По словам собеседника НТА, с точки зрения конкурентоспособности, приход корпорации Toyota в Нижегородскую область мог подорвать позиции Горьковского автомобильного завода.

"Они хотели разместить у нас отверточное производство, мы же предлагали им сделать совместное предприятие на базе Горьковского автомобильного завода. Жалко, что они на это не согласились, но повторюсь, никакой особой трагедии в этом нет", - отметил Г. Ходырев.

Как сообщалось, Toyota, министерство торговли и экономического развития России и администрация Санкт-Петербурга на следующей неделе намерены подписать меморандум о намерениях по строительству под Санкт-Петербургом сборочного предприятия японской компании.