Политика

Новый Лесной кодекс: свободу спекулянтам? (Волна)

В Государственной Думе РФ состоялось заседание профильного Комитета по природным ресурсам и природопользованию. Одним из важнейших вопросов обсуждения был проект нового Лесного кодекса. Архангельскую область на форуме представлял председатель постоянной комиссии по промышленности, строительству, энергетике и ЖКХ областного Собрания депутатов Евгений Ухин.

- Практически все выступающие давали свои оценки проекту нового Лесного кодекса. Кроме депутата от ЛДПР, никто не одобрил его, - отметил Евгений Вадимович. - За неделю до парламентских слушаний в Государственной Думе мы проводили "круглый стол" в Архангельске по проекту Лесного кодекса. Дебаты были жаркими. На мой взгляд, слишком форсируются события. Законодатели решили сразу же сформировать институт частного собственника лесных ресурсов. В этом, в первую очередь, ущербность кодекса. Во-вторых, это вовлечение в товарный оборот лесных земель. В-третьих, предполагаются аукционы вместо конкурсных комиссий.

Явно видна политика министра экономики Германа Грефа. Подобный печальный опыт уже известен - ввод квотирования на рыбу, когда основу также составили исключительно аукционы. Результат - гибель всех тралфлотов России, начиная с самых крупных: Дальневосточного и Мурманского. Архангельский - в очень тяжелом положении. Я думаю, с введением данного Лесного кодекса фирмы, которые могут привлечь финансовые средства, не устоят от соблазна заняться лесным бизнесом. То есть можно будет купить лес с аукциона, а потом продать. Для потребителя это обернется увеличением стоимости как сырья, так и пиломатериалов. А Архангельская область занимает по переработке древесины первое место в России. Есть у нас и углубленная переработка. Поэтому я выступил с критикой депутатов Госдумы, сказал, что они не слушают регионы. Считаю, что такая революционность, что заложена в Лесном кодексе, ни к чему. Он напоминает в миниатюре экономическую реформу 1994-1996 годов. Хватит радикальных преобразований! Конечно, изменения должны быть введены - в плане лесопользования, сохранения лесных богатств. Но, вводя сразу товарно-денежный оборот, мы получим только спекуляцию. Спекуляцию и хищническое использование лесов. Это не тот случай, когда деньги могут решать всё.

Экономика

Аптечным страданиям конец? (Северный рабочий)

О материальной помощи на лекарства и о том, надо ли запасать таблетки на лето Информация о том, как Архангельская область обеспечена бесплатными лекарствами, достаточно противоречива. Из областного центра сообщают о том, что ситуация нормализуется.

"Комсомольская правда", по данным Минздравсоцразвития, упоминает наш регион в числе тех, где "настоящая катастрофа". Уровень отсроченного обслуживания в среднем по стране 4,7 %, а мы попали в число неблагополучных территорий, где этот показатель колеблется в среднем от 50 до 10 %.

В нашем городе, по последним данным горздрава, бесплатными лекарствами поставщики обеспечили федеральных льготников на 91 %. Положение стабилизируется. Если сравнивать с тем, что наблюдалось в начале года. Но жалоб еще немало. Инвалид второй группы Любовь Ивановна: "В аптеку при поликлинике N1 сдала шесть рецептов.

Сразу ни по одному из них лекарства не выдали. Говорят, когда поступят, позвоним, пригласим... Звонят: приезжайте. Лекарство от давления стоит не более 30 рублей. А на транспорт с пересадками у меня уходит 24 рубля. Раньше мне выписывали препарат мовалис, по разрешению комиссии. Он недешевый, и мне помогал. Сейчас в списке такого лекарства нет".

Специалиста горздрава по лекарственному обеспечению Е. Аксеновскую мы попросили прокомментировать этот сигнал.

- Самое слабое звено - это препараты сердечно-сосудистые. По-прежнему спрос на них не удовлетворен, опережает предложение. Есть и такие лекарства, заявки на которые лежат с января.

В некоторых случаях аптекам "Фармации" разрешается по дополнительному соглашению выдать по бесплатному рецепту "свое" лекарство, но есть один нюанс: цена не должна быть выше той, по которой отпускает официальный поставщик.

Можно подобрать и аналогичное лекарство. Перечень достаточно широкий, 1800 наименований. Но это уже задача врача. Другая ситуация: если требуется жизненно необходимый препарат, которого вообще нет в списке. На уровне города в плане социальной защиты принято решение об оказании материальной помощи таким больным.

В УСЗН создана комиссия, куда можно обратиться с выпиской из истории болезни. Но такая помощь распространяется лишь на тех, чей доход не превышает прожиточный минимум.

- Елена Ивановна, насколько справедливо суждение о том, что льготники запасаются лекарствами? Есть ли какой ограничитель?

- Порядок такой: врач выписывает препарат строго по показаниям на курс лечения, на месяц. Следующий рецепт раньше не выдадут.

- А как быть тем, кто на лето выезжает из города?

- Существует регистр федеральных льготников, в компьютерную базу данных включен каждый. Выезжающие в пределах Архангельской области для получения рецепта могут обращаться в местные поликлиники. Недавно решился вопрос и с другими регионами.

Из Минздравсоцразвития получено такое разъяснение. Бесплатные лекарства можно будет также получить по месту временного проживания. При себе нужно иметь соответствующие документы, а перед отъездом обратиться в филиал ПФ.

Общество

Приемная семья поможет детям (Север)

Всем известно, как много детей по каким-либо причинам остается без попечения родителей. Например, в 2002 году в Архангельской области выявлено 1348 таких детей.

Работа органов опеки и попечительства направлена на своевременное выявление детей, оставшихся без попечения родителей, и их дальнейшее жизнеустройство. В настоящее время развивается форма семейного устройства - приёмная семья. На данный момент в Архангельской области имеется 12 приёмных семей (в том числе и в Мезенском районе) и 33 семьи в областном центре.

Приёмным семьям области оказывают поддержку государственное учреждение "Областной центр социального здоровья семьи", созданный по инициативе областного комитета по делам женщин, семьи и молодежи. С 2001 года в Архангельске областным центром социального здоровья семьи проводятся слеты приемных семей.

Во время слета проходят круглые столы с участием всех заинтересованных специалистов департамента образования, здравоохранения, социальной защиты, УВД, прокуратуры, с психологами центра социального здоровья семьи. Приемные родители рассказывают о своих возникающих сложностях и получают консультации и рекомендации специалистов. Для приемных семей предусматривается культурная программа, а также время для обмена опытом по вопросам воспитания детей. В праздничный вечер выступают артисты, дети из приемных семей получают подарки.

С марта 2002 года организована и работает АРОО "Ассоциация приемных семей". Ассоциация создана для: развития и поддержки общественной и социальной активности членов организации; культурно-просветительской деятельности членов организации; защиты прав и законных интересов приемных семей, содействия в оказании им юридической, психологической и иной помощи.

В настоящее время Ассоциация приемных семей продолжает работу. ГУ "Областной центр социального здоровья семьи" готовит к выпуску сборник документов и статей в помощь приемным родителям.