Томский политехнический университет (ТПУ) и кабельный концерн "Lappkabel" (Германия) в рамках презентации Томской области в представительстве Земли Нижняя Саксония в Берлине подписали соглашение о сотрудничестве. Об этом ИА REGNUM 15 апреля сообщил заместитель проректора по научной работе ТПУ Василий Климёнов. "Соглашение между ТПУ и германским кабельным концерном касается подготовки специалистов в области кабельной техники, которые могут представлять продукцию концерна на российском рынке, - говорит Василий Климёнов, - а также российскую кабельную продукцию на рынке Германии. Кроме этого соглашение предусматривает научно-исследовательские проекты".

14 апреля губернатор Томской области Виктор Кресс на пресс-конференции по предварительным итогам участия Томской области в Ганноверской ярмарке и презентации Томской области в представительстве земли Нижняя Саксония в Берлине, отметил, что "не нужно ожидать сиюминутных результатов, однако, определенные договоренности уже есть. Это соглашение ТПУ и "Lappkabel".

Кроме этого Виктор Кресс отметил соглашение группы томских компаний "Элекард - Moonlight" с конкурентами в области цифрового телевидения "о сложении усилий". Основная часть томской делегации продолжает работать в Ганновере и вернется в Томск 16 апреля.

Виктор Кресс также отметил, сообщает корреспондент ИА REGNUM, что "чехи интересовались нашим торфом, а одна из крупнейших немецких компаний - железной рудой. Вывод один: несмотря на риски наш рынок очень привлекателен. Мы же должны принять необходимые меры, чтобы привлечь инвестиции в область".

8 апреля состоялась презентация Томской области в представительстве Земли Нижняя Саксония в Берлине под девизом "Остров интеллекта в океане ресурсов". Как сообщила ранее пресс-служба администрации Томской области министр-президент (так называется должность премьер-министра земельного правительства - прим. ИА REGNUM) Кристиан вульф выразил готовность прибыть в томскую область с группой политиков и предпринимателей.