15 апреля губернатор Челябинской области Петр Сумин встретился с председателями Советов ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов муниципальных районов и городских округов.

Тема встречи, которая состоялась в Законодательном собрании Челябинской области, - подготовка к празднованию 60-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне. Первый заместитель губернатора Андрей Косилов подвел промежуточные итоги в подготовке области к знаменательному событию. Вопросом номер один по-прежнему остается медицинское обслуживание. В 2004 году 860 инвалидов и участников войны получили слуховые аппараты, в этом году - 41 ветеран. Отремонтировано 59 специализированных палат. Кроме того, их оснастят по последнему слову техники: к услугам ветеранов - телевизор, телефон и холодильник.

По объему социального жилья для ветеранов Челябинская область занимает первое место в России. В регионе - 13 социальных домов, в которых 90 % жителей составляют ветераны. В Челябинске ведется строительство нового социального дома на 108 квартир. Аналогичные дома есть в Сатке, Златоусте, Троицке и Пласте.

В городах и районах области продолжают свою работу мобильные группы социальной помощи. В их функции входит также и оказание бытовых услуг участникам Великой Отечественной войны. Для этих целей сегодня по области курсируют 32 "Газели" социальной помощи.

На покупку оборудования в сеть магазинов "Ветеран" из областного бюджета выделено 10 млн. рублей. На сегодняшний день в области открыто 40 специализированных магазинов для участников Второй Мировой войны. До 9 мая планируется открыть еще 10.

Кроме того, завершена работа над "Книгой Памяти" Челябинской области, которая увековечила имена 251143 южноуральцев - участников Великой Отечественной войны. Продолжается награждение участников войны медалью "60 лет Победы в Великой Отечественной войне". Уже вручено 21 930 медалей. Руками ветеранов и школьников при поддержке руководителей предприятий создано 724 музея и комнат боевой и трудовой славы. В Челябинске также планируется открытие музея бронетанковой техники.

В конкурсах, посвященных Великой Отечественной войне, приняли участие 100 тысяч южноуральских школьников. Юные жители области соревновались в знаниях военной истории в следующих жанрах: эссе, рассказ, сочинение, рисунок, фотография. Победители отправятся в поездку по городам-героям. Кроме того, организованная из присланных на конкурс 1 200 фотографий передвижная выставка посетит все города и районы области.

Андрей Косилов заявил также о начале выплаты денежного пособия 20 тысячам южноуральских ветеранов от Президента Российской Федерации на общую сумму 17 млн. рублей. По словам председателя Кыштымского совета ветеранов Анатолия Маркова, работа по подготовке к святому празднику всех россиян в Кыштыме началась еще несколько лет назад. 1 сентября 2003 года в честь танкового добровольческого корпуса открыт памятник танкистам - добровольцам. 30 мая 2004 года на домах, где проживали Герои Советского Союза, повесили мемориальные доски. Кроме того, на средства кыштымцев установлено 140 надгробных памятников для участников Второй Мировой войны, умерших после 1993 года. Ветераны Кыштыма получили возможность проходить курс санаторно-курортного лечения на "Дальней даче" под Озерском. В 2004 году услугами санатория воспользовались 86 человек, в первом квартале 2005 года - 85 человек. Имена 10-ти погибших и пропавших без вести участников войны увековечат на главном мемориальном комплексе в центре города. В день Победы будет открыта выставка военной техники.

В Увельском районе предпраздничная работа идет по двум направлениям: обязательные патриотические мероприятия и индивидуальный подход к каждому из 150 участников войны. 30 ветеранов получили "Знак за заслуги перед Увельским районом" и единовременную денежную выплату в размере 5 тысяч рублей. В преддверии праздника 120-ти участникам Великой Отечественной войны бесплатно подведен газ. В квартирах 25 ветеранов сделан капитальный ремонт.

По мнению главы Увельского района Анатолия Литовченко, память о каждом увельском ветеране должна жить в сердцах земляков. В связи с этим создали специальный архив, где хранится история о каждом ветеране из Увелки. Рассказы защитников Отечества запечатлены на видео- и аудиопленку. Кроме того, имена 3600 участников военных событий, вернувшихся с полей сражений, внесены в "Книгу памяти". Памятный сборник увельских героев хранится в каждом школьном музее и в районных библиотеках.

В Магнитогорске закончено строительство Аллеи памяти воинам - магнитогорцам, которых насчитывается более 14 тысяч. Открытие знакового для горожан места планируется на 6 мая. Кроме того, в Магнитке продолжается работа по реконструкции воинских захоронений и городских парков. Важный момент в подготовке к празднику - вручение медалей "60 лет Победы в Великой Отечественной войне". 16 366 магнитогорцам они уже выданы. К 8 мая 2005 года будут вручены все оставшиеся награды.

Более 5 тысяч копейчан не вернулось с фронта. Имя каждого из них нанесено на мраморные плиты городского мемориального комплекса, установленного к 55-летнему юбилею Победы. На 7 мая назначено торжественное открытие Аллеи героев, расположенной около вечного огня в Копейске.

Губернатор Петр Сумин поздравил присутствующих со святым праздником и пожелал главам городских округов и муниципальных районов не сбавлять высокие темпы работы с теми, кто ковал Великую Победу.