Министерством сельского хозяйства Нагорного Карабаха разработана программа развития аграрного сектора экономики республики на 2006-2010 годы. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Степанакерте, об этом заявил на сегодняшней пресс-конференции министр сельского хозяйства НКР Ваграм Багдасарян.

Важными пунктами программы, по его словам, являются развитие семеноводства на основе современных научных технологий, виноградарства, животноводства, перерабатывающей промышленности, создание оросительной системы и др. К 2010 году планируется стопроцентно обеспечить потребности республики в мясе (сейчас этот показатель составляет 48%), в 4-5 раза увеличить объемы производства зерна, довести до 22 тысяч тонн производство винограда. В 2010 году объем производимой в республике сельскохозяйственной продукции планируется поднять до 35 миллиардов драмов (более $77 млн.). На данный момент республика полностью обеспечивает себя пшеницой, картофелем и виноградом.

Ваграм Багдасарян сообщил также, что в 2004 году валовый продукт сельского хозяйства НКР составил 21,7 млрд. драмов, что по сравнению с 2000 годом выросло на 61,8%. В 2004 году валовый продукт сферы растениеводства составил 14,1 млрд. драмов, (7,1 млрд. драм в 2000 году). Удельный вес растениеводства в общем валовом продукте сельского хозяйства составляет 65%. В основном данный рост был достигнут за счет экстенсивных методов, то есть были увеличены посевные площади.

"Если в 2000 году было обработано 34 тыс. 665 гектаров земли, то в 2004 году - 64 тыс. 286 гектаров. Однако несмотря на то, что посевные площади зерновых культур увеличились почти вдвое, урожайность возросла лишь на 16%. В 2004 году средняя урожайность составила 14 центнеров, в 2003 году - 21,3 центнера. Иными словами, объемы производства сферы растениеводства в большинстве случаев зависят от погодных условий", - сообщил Ваграм Багдасарян.

В этой связи министр отметил важность наличия оросительной системы, сообщив, что, если в советские годы в Нагорном Карабахе орошалось около 25 тысяч гектаров, то сегодня 2-3 тысячи гектаров. В нынешнем году на восстановление и сооружение оросительной сети из госбюджета выделены 500 миллионов драмов. "Через месяц начнутся работы по строительству водохранилища на реке Ишанагет, завершается проведение оросительной воды из Мадагисского водохранилища в равнинную зону Мардакертского района, будут осуществлены работы по водоснабжению ряда сел Мардакертского района НКР", - отметил министр.

По его словам, в нынешнем году правительством республики предусмотрено выделение 50 млн. драмов на осуществление лесных мероприятий. Намечается создание рассадника лесных растений. Будет апробировано 10 новых сортов пшеницы. Касаясь сферы животноводства, Ваграм Багдасарян отметил, что с 1995 года по 2004 год поголовье крупного рогатого скота возросло в 1,33 раза, свиней - в 1,25 раз, птицы - в 10 раз.

Говоря о перерабатывающей промышленности, министр сообщил, что американский предприниматель армянского происхождения открыл неподалеку от Степанакерта предприятие по переработке мяса и производству комбикорма. Это, по его словам, обеспечит более низкие цены по сравнению с завозимой аналогичной продукцией.

Министр отметил также, что по причине заминированности ряда территорий не используется весь потенциал сельхозугодий. На участках, подозреваемых в наличии мин, ведение сельхозработ запрещается. В случае необходимости минсельхоз обращается к соответствующим структурам и организациям, в частности, к британской неправительственной организации The Halo Trust, пятый год занимающейся разминированием территории НКР.

В 2005 году будут продолжены мероприятия по защите растений, уже приобретены ядохимикаты против грызунов, которые распределяются среди фермерских хозяйств, будут предприняты меры по уничтожению насекомых (в основном саранчи). В 2005 году средняя заработная плата работников системы сельского хозяйства увеличилась по сравнению с 2004 годом на 26%, составив 30 тыс. драмов.

На сегодня в Нагорном Карабахе зарегистрированы 15 тысяч фермерских хозяйств. В аграрном секторе республики действуют 16 организаций - 6 ГЗАО и 10 государственных некоммерческих организаций, республиканская ветеринарная лаборатория и Степанакертский сельскохозяйственный колледж. В целом по республике сельским хозяйством занимаются 30 тысяч человек.