В 2004 году МУП "Жилкомсервис" Архангельска получил убытки в размере 12 млн. рублей в год. Как сообщил на заседании постоянной депутатской комиссии по вопросам городского хозяйства, промышленности, строительства и экологии директор МУП "Жилкомсервис" Игорь Кузнецов, для предприятия с таким большим оборотом, это незначительно. Убытки возникли в основном из-за недополучения средств по федеральным льготам (15 млн. рублей). "Таким образом, если бы мы получили эти средства, то 2004 год мы бы закончили с прибылью в 3 млн. рублей", - считает И.Кузнецов. Финансовое состояние компании он оценил как устойчивое, к минусам отнес отсутствие собственных финансовых средств, что "сказывается на определенных экономических коэффициентах", сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В первом квартале 2005 года предприятие получило прибыль в размере 12,8 млн. рублей. С 1 декабря 2004 года в управление "Жилкомсервису" перешло еще 4438 домов или 239 тыс. кв. метров жилья Северного округа. Балансовая стоимость приобретения - 2 млн. 427 тыс. рублей.

Как отметил И.Кузнецов, 5,7 % жилого фонда Архангельска имеет износ свыше 60%, 34,2% - от 30 до 60%. 77,1% домов - деревянные. 6% непригодны для проживания, 13% - ветхие. Много дополнительных работ по ремонту произведено в Октябрьском и Ломоносовских районах Архангельска. В 2004 году проведено 6 конкурсов на проведение работ. Экономический эффект от их проведения составил 37 млн. рублей. Эти средства были направлены на ремонт жилого фонда Архангельска. Предприятие уверено в том, что рассчитается по двум кредитам, которые разрешили взять Жилкомсервису архангельские депутаты. Первый кредит в размере 20 млн. рублей будет погашен двумя частями по 10 млн. рублей в мае и июне. Второй (тоже на 20 млн. рублей) будет погашен двумя частями по 10 млн. рублей в июле и августе.