"Наша задача состоит в том, чтобы искоренить существующий режим, а не произвести смену властной верхушки", - заявил в ходе четвертого съезда оппозиционной партии "Республика" фактический лидер этой партии, член политсовета, экс-премьер республики Арам З. Саркисян. Свою речь Саркисян озаглавил как "Путь к свету".

По его словам, сегодня власти сами хотят осуществить так называемую революцию, в результате чего президент Армении Роберт Кочарян передаст свои полномочия министру обороны страны Сержу Саркисяну. "Мы не позволим осуществиться подобному сценарию. Мы сами проведем революцию - внезапно и быстро с помощью всего народа, и мир поможет нам добиться нашей цели", - заявил он, призвав население республики, представителей правоохранительных органов и некоторых представителей власти присоединиться к ним. "Тот, кто сегодня встанет рядом с нами - завтра окажется у власти. Мы открыты для сотрудничества, нам остается лишь собраться в назначенное время, в назначенном месте", - заявил он.

Арам Саркисян также указал на несостоятельность СНГ, как пережитка прошлого. "В СНГ мы решаем вопросы прошлого, а не будущего. Выход из состава СССР не дал нашей стране полную независимость. Для Запада, международного сообщества мы должны быть предсказуемой страной, а мы находимся в замкнутом круге, который надо разрушить и создать новую систему управления", - заявил оппозиционер. Касаясь урегулирования нагорно-карабахского конфликта, Арам Саркисян заявил, что нынешние власти не имеют права заниматься этим вопросом.

Отметим, что сегодня же состоятся выборы руководства партии.