23 июля в службу ГО и ЧС Норильска поступило сообщение, что в доме № 10 по улице Талнахской из вентиляционной шахты на восьмом этаже доносятся крики о помощи. Первыми на место происшествия прибыла милиция, после чего была вызвана аварийно-спасательная служба МЧС. Как выяснилось, в вентиляционной шахте дома находился бомж.

Человек проник в шахту через чердак. Работники службы спасения попытались вытащить бомжа через чердак, попытка не увенчалась успехом. После чего, пришлось договариваться с жильцами девятого и восьмого этажа о вскрытии стены туалета, где проходила вентиляционная шахта. В присутствии представителей УВД и ООО "Энерготех", указывающего жилищно-коммунальные услуги жильцам этого дома, было проделано отверстие в стене на девятом этаже, но за это время "вентиляционный узник" проскользнул на два метра вниз. Единственное, что удалось сделать - это зацепить несчастного веревкой за руку. Представителям службы спасения пришлось проделать отверстие еще и на восьмом этаже, после чего бомж был изъят из вентиляционной шахты.

По словам начальника аварийно-спасательного отряда МЧС Олега Петрова, "случай весьма неординарный. Пришлось не мало потратить времени, чтобы вытащить беднягу из вентиляции".

Медицинские работники скорой помощи оказали пострадавшему первую медицинскую помощь, все обошлось без переломов и тяжелых травм. Как объяснил участник происшествия, "в шахту он попал с помощью трех неизвестных молодых людей, которые засунули беднягу в вентиляционную трубу с чердака".

Проломленные стены жильцам восьмого и девятого этажа восстановит фирма "Энерготех".