В Национальной библиотеке Чувашии 18 апреля состоится публичная лекция "Толерантность - культура мира и ненасилия" директора Института толерантности Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им.М.Рудомино Екатерины Гениевой, сообщили ИА REGNUM в Минкультуры республики. Основными исследовательскими темами Института являются толерантность и право, толерантность и религия, диалог культур, доступ к информации и сетевое библиотечное партнерство. В рамках каждого из направлений проводятся исследования, тренинги, семинары, дискуссии и выставки, посвященные проблеме толерантности в современной России. В институте аккумулируется информация о российских и зарубежных государственных и общественных организациях, перспективных профессиональных контактах, инновационных проектах и методиках, новейших исследованиях в области толерантности в России и за рубежом.

Одним из приоритетных видов деятельности является издание литературы по различным аспектам толерантности, как для взрослой, так и для детской аудитории. Институт поддерживает партнерские отношения с российскими и международными благотворительными организациями, культурными сетями, региональными и федеральными органами власти, общественными и государственными организациями.

С 1996 года по 2000 годы Екатерина Гениева являлась членом Совета по культуре при президенте Российской Федерации. Будучи членом комиссии ЮНЕСКО в России, членом Консультационного совета регионального бюро ООН, она внесла огромный вклад в развитие сотрудничества с различными международными организациями. Гениева также известна как наблюдатель Российско-Германской комиссии по библиотечной реституции, автор многих публикаций в области реституции, библиотековедения, английской и ирландской литературы.