Количество малых предприятий в России в первом квартале 2002 года увеличилось на 4% по сравнению с аналогичным периодом 2001 года и на 1 апреля составило 875,1 тысяч. Об этом говорится в сообщении Госкомстата.

В Норильске в 2001 году было зарегистрировано 296 предприятий, и 1547 частных предпринимателей. За шесть месяцев текущего года на территории Большого Норильска зарегистрировано 154 юридических лица, и 704 предпринимателя без образования юридического лица. По словам начальника отдела госрегистрации субъектов предпринимательской деятельности правового управления администрации Норильска Виктора Токарева, в Норильске количество зарегистрированных предприятий осталось практически на уровне прошлого года.

Виктор Токарев напомнил, что регистрация юридических лиц с 1 июля 2002 года осуществляется инспекцией МНС РФ по городу Норильску. Юридическим лицам, ранее зарегистрированным в администрации Норильска необходимо пройти перерегистрацию в налоговой инспекции в течение 6 месяцев. Юридические лица, не явившиеся на перерегистрацию до 31 декабря, будут ликвидированы в судебном порядке.

На 1 июля 2002 года частные предприниматели аннулировали по разным причинам 570 свидетельств.