"Радио Город" решило необычным образом отметить День радио и 60-летие Великой Победы. 7 мая на пешеходном бульваре "Радио Город" открывает памятник "Военным репродукторам". Этой акцией завершится проект "Страницы Радио Победы", который выходит на "Радио Город" с 14 февраля и продлится до 9 мая.

Как рассказал генеральный директор ООО "Радио Город" Сергей Осинцев, памятник будет представлять собой столб с закрепленными на нем рупорами времен второй мировой войны. Планируется, что рупоры, а это макеты в натуральную величину, "заговорят" 22 июня. А 7 мая на памятнике появится табличка, которая напомнит о том, что именно из таких репродукторов звучал голос Левитана. Именно на них были устремлены миллионы глаз советских людей в ожидании сводок "СовИнформбюро".

Отметим, с 14 февраля ежедневно три раза в час тюменцы на улицах города слышали фрагменты фронтовых сводок весны 1945-го. Уловить дыхание того времени позволили голос "под Левитана", хронология, точность цитат "От Советского информбюро" и другие детали.