В 2005 году кадровый состав сельскохозяйственных предприятий Новосибирской области пополнят 400 молодых специалистов. Как 15 апреля сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Новосибирской области, об этом рассказал заместитель руководителя департамента АПК - начальник управления сельским хозяйством Георгий Иващенко.

Таких результатов удалось добиться благодаря введенной губернатором Виктором Толоконским пять лет назад программы целевой контрактной подготовки специалистов для агропромышленного комплекса.

В 2000 году по целевому набору в Новосибирский аграрный университет приняты первые 218 студентов. По состоянию на 1 апреля текущего года, эти студенты-целевики уже подписали трудовые соглашения с руководителями сельскохозяйственных предприятий. 40 из них будут работать агрономами, 55 - экономистами, 47 - инженерами-механиками, 17 - ветеринарными врачами, 35 - зооинженерами, а 2 - юристами. Для каждого из них в хозяйствах уже созданы условия для проживания.

Кроме этого, планируется, что каждый из выпускников целевой контрактной программы получит из средств областного бюджета единовременное денежное пособие на хозяйственное обзаведение в размере 20 тыс рублей. Также молодые специалисты получат право на первоочередное обеспечение жильем по условиям федеральной целевой программы "Социальное развитие села до 2010 года".

В настоящее время более 200 выпускников этого года, обучающихся за счет средств федерального бюджета и на коммерческой основе, изъявили желание поехать на работу в село. С каждым из них проведена индивидуальная работа, подобрано хозяйство.