При паспортно-визовых службах (ПВС) Советского и Ленинского РОВД Томска несанкционированно работают фирмы-регистраторы, которые за определенную плату заполняют гражданам бланки. Об этом стало известно в ходе проверки паспортно-визовых служб города Томска, которое возглавлял первый заместитель губернатора Томской области Вячеслав Наговицын, сообщает 15 апреля корреспондент ИА REGNUM, который присутствовал при проверке. "Начальству тех или иных государственных структур свойственно создавать условия для возникновения подобных коммерческих фирм-"присосок" и, таким образом, вымогать деньги из граждан", - сказал Вячеслав Наговицын, когда в ПВС Советского РОВД обнаружилась фирма-регистратор.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, на вопрос Вячеслава Наговицына, "почему бы не ввести услугу по оформлению бланков, если она пользуется спросом у граждан, на бесплатной основе в ПВС", начальник Паспортно-визового управления по Томской области Наталья Морозова ответила, что "во-первых, ПВС не имеет права заполнять бланки за граждан, во-вторых, для этого не хватает рабочих единиц".

В среднем за один день к услугам фирмы-регистратора обращается 20 человек. Самая дешевая услуга - ксерокопирование стоит 3 рубля, что на 0,5-1 руб. дороже, чем в среднем по Томску. Самая дорогая услуга - оформление гражданства - 400 руб.

"Я не готов сказать, что их надо закрывать, с эти вопросом нужно разбираться: кто учредители, кто деньги получает с этих фирм, - прокомментировал ситуацию Вячеслав Наговицын. - Почему они на нашей собственности зарабатывают деньги, а мы об этом даже не знаем, мы разрешения не выдавали, чтобы эти фирмы были созданы. Кто устанавливает тарифы? Если такие фирмы объективно необходимы, то все должно быть цивилизовано. Если мы включаем в сектор государственных услуг, то цены должны быть экономически обоснованы, кто-то должен нормировать цену. Мне рассказывали случаи, когда действовал двойной тариф".

Также Вячеслав Наговицын заявил, что в ближайшее время намерен "разобраться с этим вопросом".