Работники ЗАГСа отговаривают родителей называть девочек Анастасией, а мальчиков - Даниилом. По данным областного ЗАГСа, именно эти имена в 2004 году побили рекорд популярности в Перми.

Как поясняют специалисты, называя ребенка самым распространенным именем, родители лишают его индивидуальности, потому что ребенку, попавшему в коллектив, где такое имя носит еще кто-то, скорее всего, дадут прозвище или будут называть по фамилии.

Следующими после Анастасии по популярности стали имена Дарья, Софья и Мария, а среди мужских после Даниила следуют Александр, Никита и Дмитрий.

В Пермь возвращается мода на древнерусские и древнегреческие имена: среди девочек появились Аксиния, Анисия, Златослава и Милослава, Стефания и Пелагея, а среди мальчиков - Аким, Платон, Фадей, Никодей, Лука. Из экзотических имен появились Спартак, Эрнест, Жорж, Виола, Даниэлла, Мишель, Николь, стало больше Март и Ульян.

Как отметили в областном ЗАГСе, татарские и башкирские имена повторяются реже всего, поэтому подводить статистику имен в этих населенных пунктах сложнее.