Заместитель управляющего главного управления Красноярского регионального отделения Фонда социального страхования РФ Владимир Абрамов 15 апреля на межведомственном семинаре-совещании "О состоянии и мерах социальной поддержки населения" сообщил о работе, проводимой отделением в свете исполнения федерального закона №122 (о монетизации льгот).

Он выделил три основных направления работы. Во-первых, обеспечение льготников путевками на санаторно-курортное лечение. Из 240 тыс. человек в ближайшее время планируется оздоровить 16 тыс. Около 15 тыс. пройдут лечение в 13 здравницах края, тысяча льготников отправится в санатории Краснодарского и Ставропольского края. На эти цели выделено 162 млн. рублей. На сегодняшний день на руки выдано порядка 4,5 тыс. путевок и 8 тыс. направлений на бесплатный проезд. Как подчеркнул Абрамов, в крае около 14 тыс. инвалидов и участников Великой Отечественной войны, из них около тысячи подтвердили свое желание оздоровиться, и 300 из них уже получили путевки.

Второе направление работы - оплата технических средств реабилитации (тростей, костылей, ортопедической обуви, слуховых аппаратов, колясок и т.д.), протезных и протезно-ортопедических средств и услуг. Протезные изделия льготникам обеспечивают предприятия края и Хакасии, технические средства предоставляет госпредприятие "Фармация". Абрамов отметил, что на эти цели в бюджете заложено 46 млн. рублей, 9 млн. уже оплачено. На сегодняшний день принято свыше 3 тыс. заявлений, по 2,5 тыс. из них выданы и оплачены направления.

Что касается детского оздоровления, федеральное законодательство претерпело ряд изменений. В частности, с 2005 года разрешено оздоровление в санаторно-курортных учреждениях дошкольников, теперь возрастной диапазон составляет от 4 до 14 лет. "В этом году мы должны сработать по всем направлениям на 20% лучше, чем в прошлом", - подвел итог Абрамов.