14-15 апреля 2005 года Новосибирским гарнизоном пожарной охраны потушено 9 пожаров. Как сообщили ИА REGNUM в отделе пропаганды управления противопожарной безопасности, 7 пожаров произошли в городе Новосибирске. 2 человека погибли, 4 - травмированы. Поступило 3 ложных вызова.

14 апреля в Дзержинском районе Новосибирска из-за короткого замыкания электропроводки в сарае полностью сгорели сарай и веранда. Также повреждена крыша частного дома, внутри которого закопчены были стены. В тот же день в Заельцовском районе города в однокомнатной квартире жилого пятиэтажного дома огнем повреждены шкаф, кресло и домашние вещи. Соседями до прибытия пожарной охраны был эвакуирован пострадавший хозяин 1962 года рождения. Его с диагнозом: ожоги головы и рук в тяжелом состоянии госпитализировали в реанимацию ожогового центра. Причина пожара - неосторожность при курении пострадавшего.

Также 14 апреля из села Усть-Изесс в больницу города Венгерово поступили мужчина 1970 года рождения и женщина 1980 года рождения. Пострадавшие были госпитализированы в тяжелом состоянии. Они получили ожоги рук и туловища. Как выяснилось, пострадавшие оставили без присмотра включенную газовую печь, когда вернулись домой и включили свет, произошел взрыв бытового газа. В тот же день в Октябрьском районе Новосибирска пожар произошел в частном доме на двух хозяев. Над квартирой № 2 огнем повреждена крыша и веранда внутри по всему периметру, произошло частично обрушение стен веранды. В комнате на полу пожарными было обнаружено безжизненное тело хозяйки 1927 года рождения. Пожар произошел из-за оставленного на веранде без присмотра включенного электрообогревателя кустарного производства.

15 апреля в Куйбышеве в частном доме сгорела крыша, произошло обрушение потолочного перекрытия. Дом выгорел изнутри. В огне погиб мужчина 1950 года рождения - сожитель хозяйки. Огнем была повреждена стена сарая. Предполагаемая причина пожара - неосторожность при курении погибшего.