В Законодательном Собрании Вологодской области состоялось заседание комитета по аграрному комплексу и продовольствию. Среди трёх десятков вопросов, рассмотренных депутатами во главе с Владимиром Булановым, обсуждалась проблема задолженности вологодских сельхозпроизводителей перед областным бюджетом за 2001-2003 годы, включённых в Областную целевую программу оздоровления экономики неплатёжеспособных хозяйств агропромышленного комплекса области.

Программа предусматривала долгосрочное кредитование медленно развивающихся хозяйств с последующим возвратом долга за счёт полученной прибыли. В итоге, к 1 января 2005 года задолженность тридцати вологодских сельхозпроизводителей перед бюджетом области составила 19 миллионов рублей.

Между тем, с 2004 года в силу вступила целевая программа с новыми условиями, предусматривающими уже безвозмездное финансирование неблагополучных хозяйств области. Для уменьшения существующего долга депутаты аграрного комитета Законодательного Собрания приняли решение обратиться к правительству области с вопросом о погашении пеней с кредитов, которые составляют 1,5 миллиона рублей, а также о продлении срока возврата займа областному бюджету.

Также на заседании комитета был рассмотрен вопрос об Обращении Законодательного Собрания Вологодской области к Председателю Государственной Думы Борису Грызлову, Председателю Совета Федерации Сергею Миронову и главе Правительства РФ Михаилу Фрадкову с просьбой пересмотреть политику в области высшего сельскохозяйственного образования, сохранив существующие объекты образовательного комплекса в ведении Министерства сельского хозяйства РФ. Год назад Правительство РФ приняло решение о передаче образовательных учреждений России, в том числе и сельскохозяйственных, в ведение Федерального агентства по образованию, но без передачи учебно-производственных баз. Отрыв теории от практики, по мнению вологодских законодателей, плохо скажется на подготовке кадров для агропромышленного комплекса. В данном вопросе депутаты надеются также и на поддержку представительных органов власти других регионов, сообщает корреспондент ИА REGNUM.