Несколько муниципалитетов Пензенской области вышли в Законодательное Собрание Пензенской области с законодательными инициативами, предусматривающими пересмотр коэффициентов базовой доходности К2 единого налога на вмененный доход, введенных в действие законом Пензенской области "О внесении изменений в Закон Пензенской области "О введении в действие системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" от 2 ноября 2004 г. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре областного правительства, рассмотрение соответствующих законопроектов внесено в повестку дня очередной сессии Законодательного Собрания Пензенской области, которая проходит сегодня, 15 апреля в Пензе.

Как показала практика применения коэффициентов базовой доходности К2, вступивших в силу с 1 января 2005 г., на территории некоторых муниципальных образований области сложилась ситуация излишнего налогообложения субъектов малого предпринимательства. Наибольшие потери от введения новых коэффициентов понесли предприниматели, работающие по виду деятельности "Розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, и розничная торговля, осуществляемая через объекты нестационарной торговой сети". К примеру, на территории Мокшанского района размер налога увеличился до 5 раз, что поставило перед владельцами торговых точек вопрос о целесообразности дальнейшей предпринимательской деятельности. В результате за два месяца 2005 г. из 216 предпринимателей, осуществляющих указанный вид деятельности, 65 приостановили ее, объясняя свое решение увеличением налогового бремени на фоне низкой покупательской способности населения. Аналогичная ситуация наблюдалась и в других муниципальных районах Пензенской области.

Подобное положение дел стало возможным из-за неправильной оценки руководителями муниципалитетов пределов увеличения размера налога, из-за недостатка экономико-аналитической работы в органах местного самоуправления в период внесения ими предложений об изменении с 1 января 2005 г. коэффициентов базовой доходности К2.

Во избежание более серьезных последствий, представительные органы местного самоуправления Беднодемьяновского, Городищенского, Лунинского, Мокшанского, Нижнеломовского и Сосновоборского районов обратились в Законодательное Собрание Пензенской области с законодательными инициативами о снижении коэффициентов базовой доходности К2 на территории соответствующих муниципальных образований.